Ленинский район сегодня


Ленинский район Нижнего Новгорода – самый населенный район города, при этом самый небольшой по площади. Он появился на карте города как сугубо промышленный вокруг строящихся быстрыми темпами предприятий.
Инфраструктура Ленинского района.

       Промышленность района очень разнообразна. На территории Ленинского района находятся:
  • АО ПКО «Теплообменник» - пр. Ленина, д. 93.                
  • ОАО завод «Красная Этна» - ул. Порт-Артурская, д. 1.
  • ОАО «РУМО» (ранее — завод «Двигатель революции») - ул. Адмирала Нахимова, д. 13.
  • ФГУП НПП «Полёт» - площадь Комсомольская, д. 1.
  • Филиал «Волга» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» - ул. Воротынская, д. 3.
  • Филиал компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» - ул. Баумана, д. 66.
  • ОАО «Завод электромонтажных инструментов» - ул. Баумана, д. 173.
  • ЗАО «Гостхимпром» - ул. Адмирала Нахимова, д. 9.
  • Нижегородский филиал ЗАО «Хромтан» — предприятие по обработке кожи, ул. Шекспира, д. 10.
  • ЗАО «Нижегородский завод фрезерных станков» - ул. Памирская, д. 11.
  • ФГУП «Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие» - ул. Порядковая, д. 2 б.
Транспорт.
Автобус.
Городской автобусный транспорт связывает Ленинский район со всеми районами Нижнего Новгорода. Почти все автобусы через Ленинский район следуют транзитом (кроме маршрута № 19 с конечной остановкой «Поселок Дачный»).
Троллейбус.
В Ленинском районе расположено Троллейбусное депо, обслуживающее троллейбусные маршруты, проложенные главным образом по территории соседнего Автозаводского района. В данный момент троллейбусные маршруты закрыты.
Трамвай.
На территории Ленинского района находится крупная трамвайная развязка «Комсомольская площадь». Через нее и далее по Молитовскому мосту следует трамвайные маршруты, связывающие Московский вокзал с Нагорной частью Нижнего Новгорода. Также через Комсомольскую площадь и Молитовский мост проходит трамвайный маршрут, соединяющий Ленинский и Нижегородский районы Нижнего Новгорода. Самый протяженный в городе маршрут Московский вокзал – станция Игарская, получившийся в результате слияния маршрутов № 4 и 17.
Метрополитен.
Метро Нижнего Новгорода - один из самых удобных видов общественного транспорта. На территории Ленинского района находся станции Автозаводской линии Нижегородского метрополитена: «Ленинская» (в начале проспекта Ленина, на границе с Канавинским районом), «Заречная», «Двигатель революции», «Пролетарская».
           Торговля.
В районе работают 24 крупных специализированных магазина, среди них самые крупные: универмаг «Муравей», гипермаркет «Карусель», строительный гипермаркет «Максидом», рынок «Заречный», Карповский рынок строительных материалов, ТЦ «Красочный город «Ордер», «Мама+Я», «Бегемот», «Обнови», сеть магазинов «Пятерочка», «Магнит», «Мяснов и отдохни», «SPAR», «Ассорти» и другие.
Здравоохранение.
В районе 7 взрослых, 4 детских поликлиник, 1 травматологический пункт и 1 диспансер:
  • Поликлиника № 1 (больница № 11) – пр. Ленина, д. 16 а.
  • Поликлиника № 2 (больница № 11) – ул. Архитектурная, д. 2.
  • Поликлиника № 33 – пр. Ленина, д. 54.
  • Поликлиническое отделение № 1 (больница № 47) – ул. Снежная, д. 80.
  • Поликлиническое отделение № 2 – ул. Снежная, д. 15.
  • Стоматологическая поликлиника – бульвар «Заречный», д. 3.
  • Поликлиника РЖД – ул. Шлиссельбургская, д. 24.
  • Противотуберкулезный диспансер – ул. Гвоздильная, д. 8.
  • Детская поликлиника № 18 – пр. Ленина д. 75.
  • Детская поликлиника № 18 (отделение № 2) – ул. Кировская, д. 12 а.
  • Детская городская поликлиника № 32 – ул. Адмирала Макарова, д. 2.
  • Детская городская поликлиника № 32 – пр. Ленина, д. 23.
          7 больниц, 1 травматологический пункт:
  • Детская городская инфекционная больница № 8 – ул. Октябрьской революции, д. 66 а.
  • Городская клиническая больница № 33 – пр. Ленина, д. 54.
  • Городская хирургическая больница № 7 – ул. Октябрьской революции, д. 66 а.
  • Городская больница № 47 (при больнице открыт Нижегородский хоспис) – ул. Снежная д. 80.
  • Городская клиническая психиатрическая больница № 2 – ул. Июльских дней, д. 28.
  • Роддом № 4 – ул. Октябрьской революции, д. 66.
  • Дорожная клиническая больница – пр. Ленина, д. 18.
  • Травматологический пункт Ленинского района – ул. Октябрьской революции, д. 72.
Социальное обслуживание населения.
  • Управление социальной защиты населения – пр. Ленина, д. 38.
  • Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района – пр. Ленина. д. 36 а (первый этаж); ул. Снежная. д. 100 а (второй этаж).
  • Управление пенсионного фонда России в Ленинском районе – пр. Ленина, д. 35.
  • Управление образования и социально-правовой защиты детства администрации Ленинского района - пр. Ленина, д. 38 а.
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» - ул. Дружбы, д. 29 а.
  • Нижегородское профессиональное училище-интернат для инвалидов – ул. Героя Попова, д. 12 а. 
Образование.
Система муниципальных образовательных учреждений района включает 63 учреждения, из них:
Дошкольные образовательные учреждения:
  • Детский сад № 2 – ул. Глеба Успенского, д.11-а.
  • Детский сад комбинированного типа № 3 – ул. Херсонская, д. 14/1.
  • Детский сад № 17 - пр. Ленина, 61.
  • Детский сад № 36 - пр. Ленина, д. 74.
  • Детский сад № 42 - пер.Райниса, д. 6.
  • Детский сад № 48 - ул. Паскаля, д. 6.
  • Детский сад № 69 - ул. Усиевича, д. 21.
  • Детский сад № 77 - ул. Перекопская, д. 5 а.
  • Детский сад № 97 – ул. Арктическая. д. 4 а.
  • Детский сад № 99 – пер. Райниса, д. 9.
  • Детский сад № 103 – пр. Ленина, д. 57/4.
  • Детский сад комбинированного типа № 103 «Семицветик» - пр. Ленина, д. 57/4.
  • Детский сад комбинированного типа № 112 – ул. Диксона, д. 33.
  • Детский сад комбинированного типа № 117 – пр. Ленина, д. 28/15.
  • Детский сад комбинированного типа № 125 – ул. Самочкина, д. 5.
  • Детский сад № 151 – пр. Ленина, д. 19 б.
  • Детский сад № 201 – пр. Ленина, д. 83.
  • Детский сад № 247 – ул. Каширская, д. 69.
  • Детский сад № 256 – ул. Таганская, д. 9 б.
  • Детский сад № 269 – ул. Комарова, д. 13.
  • Детский сад № 275 – ул. Таганская, д. 9 а.
  • Детский сад комбинированного типа № 278 – ул. Композиторская, д. 3.
  • Детский сад № 290 – пр. Ленина д. 50.
  • Детский сад комбинированного типа № 294 – ул. Чугунова, д. 5 б.
  • Детский сад № 297 – пер. Ермака, д. 2 а.
  • Детский сад комбинированного типа № 325 – ул. Сухопутная, д. 2.
  • Детский сад комбинированного типа № 340 – ул. Глеба Успенского, д. 1 а.
  • Детский сад комбинированного типа № 368 – ул. Паскаля, д. 4.
  • Детский сад № 369 – пр. Ленина, д. 49 а.
  • Детский сад № 386 – ул. Комарова, д. 1 а.
  • Детский сад № 401 - пер. Юпитерский, д. 4 а.
  • Детский сад № 410 – пр. Ленина, д. 26 в.
  • Детский сад комбинированного типа № 430 – ул. Даргомыжского, д. 1/1.
  • Детский сад комбинированного типа № 436 – пр. Ленина, д. 43/6.
  • Центр развития ребенка – детский сад № 453 – ул. Даргомыжского, 1/2.
  • Центр развития ребенка – детский сад № 458 – ул. Адм. Макарова, д 2/1.
  • Детский сад комбинированного типа № 461 – ул. Адм. Макарова, д. 5/3.
Общеобразовательные полные средние школы:
  • Школа № 60 – пр. Ленина, д. 55/3.
  • Школа № 62 - пр. Ленина, д. 14-а.
  • Школа № 72 - пр. Ленина, д. 70 а.
  • Школа № 91 - ул. Голубева, д. 4 а.
  • Школа № 94 - ул. Даргомыжского, д. 22 а.
  • Школа № 97 - ул. Июльских Дней, д. 10.
  • Школа № 99 - ул. Гвоздильная, д. 9.
  • Школа № 100 - ул. Снежная, д. 2.
  • Школа № 101 - ул. Тургайская, д. 5.
  • Школа № 106 - бул. Заречный, д. 16.
  • Школа № 107 специальная (коррекционная) школа - ул. Снежная, д. 33.
  • Школа № 120 - ул. Гончарова, д. 12.
  • Школа № 123 - ул. Дружбы, д. 50.
  • Школа № 138 - ул. Завкомовская, д. 1.
  • Школа № 148 - ул. Космонавта Комарова, д.6.
  • Школа № 160 - ул. Адмирала Нахимова, д. 6.
  • Школа № 175 - ул. Чугунова, д. 9.
  • Школа № 177 - ул. Норильская, д. 1.
  • Лицей № 180 - пр. Ленина, д. 45/5.
  • Школа № 182 - ул. Космонавта Комарова, д. 2 в.
  • Гимназия № 184 - пр. Ленина, д. 61/6.
  • Школа № 185 - ул. Академика Баха, д. 6.
  • Школа-интернат № 6 - ул. Сухопутная, д. 2.
  • Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 28 - ул. Партизанская, д. 8 а.
         Профессиональные училища:
  • Профессиональное училище № 6 –  ул. Национальная,  д. 6.
         Техникумы:
  • Нижегородский дизелестроительный техникум – ул. Адмирала Нахимова, д. 10 а.
  • Нижегородский коллекдж экономики, статистики и права – ул. Комарова, д. 2 а.
  • Нижегородский технологический техникум – ул. Порт-Артурская, д. 12.
  • Нижегородский медицинский базовый колледж – ул. Июльских дней, д. 8.
         Вузы:
  • Учебные корпуса факультета управления и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (бывший Нижегородский коммерческий институт) – пр. Ленина, д. 27.
  • Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела – ул. Адмирала Макарова, д. 1 а.
  • Филиал Московского государственного университета путей сообщения – пл. Комсомольская, д. 3.
Дополнительное образование детей и юношества:
  • Центр развития творчества детей и юношества Ленинского района – ул. Даргомыжского, д. 11 а.
  • Детский центр развития «Диво» - пр. Ленина, д. 55, корп. 3.
  • Детско-юношеский центр «Юбилейный» - пр. Ленина, д. 52.
         Детские клубы:
  • «Факел» - ул. Адм. Макарова, д. 8.
  • «Союз» - пр. Ленина, д. 41 кв. 2.
  • «Фантазия» - пер. Райниса, д. 7.
  • «Буревестник» - пл. Комсомольская. Д. 10 кв. 2.
  • «Ровесник» - пр. Ленина, д. 28/11.
  • «Парус» - ул. Героя Самочкина, д 18/12.
  • Клуб юных техников «Радуга» - ул. Новикова-Прибоя, д. 17 а.
  • «Фемида» - ул. Героя Попова, д. 12.
             Культура и досуг.
          
            Кинотеатр.
  • Кинотеатр «Каро-фильм. Россия» - пр. Ленина. Д. 32 а.
           Театр.
  • Театр музыкально-пластической драмы «Преображение» - ул. Июльских дней, д. 79 б.
            Дом культуры.
  • Дом культуры «Красная Этна» - ул. Премудрова, д. 8.
            Библиотеки:
Взрослые:
  • ЦБ им. Д. А. Фурманова - пр.Ленина, д. 14.
  • Филиал им. П. П. Бажова - ул.Кировская, д. 16.
  • Филиал им. Декабристов - ул. Баумана, д. 52.
  • Филиал им. Ф. Э. Дзержинского - ул. Гл. Успенского, д. 4/4.
  • БИДЦ им. К. Г. Паустовского - ул. Грекова, 9.
  • Филиал им. А. А. Блока - ул. Адмирала Макарова, д. 6.
  • Филиал им. М. И. Цветаевой - пр. Ленина, д. 58.
  • Филиал им. А. А.  Ахматовой - пр. Ленина, д. 91.
                       Детские:
  • ЦДБ им. А. В. Кольцова - ул. Премудрова, д. 10.
  • Филиал им. М. М. Пришвина – ул. Гл. Успенского, д. 17.
  • Филиал им. Н. А. Некрасова - ул. Каховская, д. 1.
  • Филиал им. В. М. Комарова – ул. Снежная, д. 25/4. 
  • Филиал им. С. Я. Маршака - ул. Адмирала Макарова, д. 6.
              Музыкальные школы:
  • Детская музыкальная школа № 16 – ул. Даргомыжского, д. 22 1 этаж.
  • Детская музыкальная школа № 5 – ул. Кировская, д. 12.
              Школы искусств:
  • Детская школа искусств № 14 – пр. Ленина, д. 70.
  • Детская школа искусств № 4 – ул. Космонавта Комарова, д. 4.
              Парки, скверы:
  • Парк «Дубки» -  ул. Адмирала Нахимова.
  • Парк Станкозавода (бывший Сад Маяковского) – ул. Арктическая.
  • Сквер имени Луначарского – ул. Трамвайная.
Спорт:
  • Дворец спорта для детей и юношества «Заречье» - ул. Арктическая, д. 7.
  • Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 7 - ул. Трамвайная, д. 81.
  • Бассейн «Ордер» - ул. Героя Попова, д. 35 а.
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс ОАО «Теплообменник» — пр. Ленина, д. 79 б.
  • Бассейн «Трудовые резервы» - ул. Украинская, д. 10.
  • Спортивный клуб «Энергия» — ул. Партизанская, д. 10 а.
  • Дайвинг центр «No Limit Diving» - ул. Деревообделочная, д. 8, оф. 104.
  • Клуб боевых искусств «Вымпел» на Ленина - пр. Ленина, д. 61, кор. 6.
  • Клуб боевых искусств «Вымпел» на Норильской - ул. Норильская, д.1.
  • Клуб боевых искусств «Вымпел» на Чугунова - ул.Чугунова, д. 9.
           Храмы:
  • Церковь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» - ул. Даргомыжского, д. 13 б. 
  • Спасо-Преображенская (карповская) церковь  — ул. Суздальская, д. 58.
          Мечеть.
  • Мечеть им. муфтия Абдулвахида Сулеймани — ул. Ижевская, д. 42 а.


Мемориалы, памятники известным людям и памятные знаки.


Мемориальные доски района:


Березов Ефим Львович (18.09.1895–1958) – ул. Октябрьской революции, д. 66 а (здание городской больницы № 7). (Профессор, хирург, заслуженный деятель науки РСФСР).
Быков Иван Михайлович (05.10.1923–23.09.1979) – ул. Героя Самочкина, д. 9. (Герой Советского Союза, старший сержант, связист).
Евлампиев Андрей Владимирович (09.11.1967–06.03.1996) – ул. Дружбы, д. 50 (здание средней школы № 123). (Капитан милиции (погиб в Чечне).
Елисеев Николай Трофимович (23.12.1911-23.02.1967) – ул. Героя Чугунова, д. 15. (Герой Советского Союза, подполковник авиации).
Катунин Андрей Владимирович (05.11.1975-24.01.1995) - ул. Снежная, д. 2 (здание средней школы № 100).(Младший сержант ВДВ (погиб в Чечне).
Копелович Альберт Яковлевич (04.05.1922–26.05.2005) – ул. Норильская, д. 1 (здание средней школы № 177). (Первый директор школы, ветеран Великой Отечественной войны).
Кукош Валентин Иванович (09.01.1922–18.09.2002) – ул. Октябрьской революции, д. 66 а (здание городской больницы № 7). (Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, хирург).
Марунов Анатолий Павлович (08.08.1923–11.04.1993) – пл. Комсомольская, д. 6/1. (Герой Советского Союза, старшина танковых войск).
Нестеров Сергей Егорович (25.04.1922– 27.07.1999) – пр. Ленина, д. 43/1 э.(Герой Советского Союза, полковник танковых войск).
Носков Андрей Анатольевич (08.12.1964-02.09.1985) – ул. Памирская, д. 13 (здание Мирового Суда Ленинского района).(Рядовой (погиб в Афганистане).
Рогов Андрей Анатольевич (08.07.1966-26.02.1986) – ул. космонавта Комарова, д. 6 (здание средней школы № 148)(Рядовой (погиб в Афганистане).
Самочкин Анатолий Васильевич (01.05.1914-15.05.1977) – ул. Энтузиастов, д. 8. (Герой Советского Союза, подполковник авиации).
Сафонов Василий Михайлович (20.03.1920-11.02.2003) – ул. Героя Чугунова, д. 3 (здание ОМ № 3 УВД по Н. Новгороду). (Ветеран Великой Отечественной войны, майор милиции).
Сафронов Сергей Иванович (25.08.1918-29.09.1983) – пл. Комсомольская, д. 2/1; ул. Памирская, д. 13 (здание Мирового Суда Ленинского р-на). (Герой Советского Союза, майор авиации).
Свечкарев Владимир Владимирович (03.02.1973–12.08.2000) - ул. Дружбы, д. 50 (здание средней школы № 123).(Старший мичман (погиб на АПРК «Курск»).
Филиппов Роман Константинович (06.08.1968-07.04.1989) - ул. Глеба  Успенского, д. 6.(Матрос, моряк – подводник (погиб на АПЛ «Комсомолец»).
Ходин Василий Антонович – ул. Глеба Успенского, д. 1 в (здание полка ППС ГУВД по Нижнему Новгороду).(Заслуженный работник МВД СССР, подполковник милиции).
Чиркин Алексей Владимирович (05.12.1976-02.04.1996) – ул. Даргомыжского, д. 22 а (здание средней школы № 94).(Рядовой (погиб в Чечне).
Чугунов Виктор Константинович (20.11.1916-15.02.1945) – пр. Ленина, д. 4. (Герой Советского Союза, майор авиации).
Чуйков Василий Иванович  (12.02.1900-18.03.1982) – ул. Дачная, д. 28 (здание учебно-методического центра ГО и ЧС по Ниже. области).(Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза).
Шейнфельд Вениамин Иосифович (08.04.1921-03.09.1976) – ул. космонавта Комарова, д. 2 в (здание средней школы № 182).(Первый директор школы,  инвалид Великой Отечественной войны).
Шумилов Анатолий Иванович (21.09.1915-25.02.2002) – ул. космонавта Комарова, д. 14. (Герой Советского Союза, полковник танковых войск).

                                                                          Памятники:

Памятник В.И. Ленину – пр. Ленина (у администрации Ленинского района). 
Памятник С.М. Кирову – ул. Кировская.
Памятный знак в честь космонавта Владимира Комарова — пр. Ленина, в начале улицы Комарова.
Мемориальный комплекс «Родина-мать» на территории воинского захоронения  — кладбище «Красная этна» - ул. Удмуртская.
Обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны ул. Памирская.
Памятник солдатам 322-ой Житомирской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, погибшим в годы  Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — ул. Комарова (у школы № 148).
Стела «Погибшим воинам-работникам завода спецавтомобилей в годы Великой Отечественной войны» — ул. Июльских дней.
Стела в часть учеников и учителей школы № 97, погибших в годы Великой Отечественной войны — ул. Июльских дней.
Стела памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам завода «Волга» — ул. Воротынская.
Стела памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам завода «Хромтан» — ул. Шекспира.
Стела «Подвиг народа бессмертен» — пр. Ленина, в начале улицы Дружбы.
Стела памяти героям фронта и тыла — пр. Ленина (перед проходной ОАО «Теплообменник»).
Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — ул. Адмирала Нахимова (перед главной проходной ОАО «РУМО»("Двигатель революции").
Стела на аллее Славы завода «Красная этна» — ул. Порт-Артурская.
Стела павшим в годы Великой Отечественной войны героям—ученикам и учителям школы № 123 — ул. Дружбы.
Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 160/89 Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии — ул. Норильская, д. 1.
Памятник Герою Советского Союза Юрию Смирнову и воинам, погибшим в годы в годы Великой Отечественной войны — пр. Ленина (территория школы № 60).
Памятник погибшим работникам РЭБ флота имени 25 летия Октября в годы Великой Отечественной войны — ул. Каширская, д. 58.
Стела «Труженикам тыла» — пр. Ленина (у администрации Ленинского района). 
Памятник участникам Великой Отечественной войны — ул. Героя Чугунова (территория школы № 175).
Стела жителям Ленинского района—участникам Великой Отечественной войны — ул. Героя Чугунова, д. 7.
Памятник участникам локальных событий — Заречный бульвар (территория школы № 106).
Памятник жителям блокадного Ленинграда — ул. Академика Баха (территория школы № 185).